Гол вратаря с русскими корнями номинировали на звание лучшего в туре ЛЧ :: Футбол :: РБК Спорт

Гол вратаря с русскими корнями Проведеля номинирован на звание лучшего в туре ЛЧ Голкипер «Лацио» Иван Проведель 19 сентября спас свою команду от поражения в матче против «Атлетико» Мадрида, забив гол головой на пятой добавленной минуте встречиИван Проведель Иван Проведель (Фото: Marco Rosi/Getty Images)

Гол голкипера римского «Лацио» Ивана Проведеля номинирован на звание лучшего в первом туре группового этапа Лиги чемпионов, сообщается на сайте Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Итальянский голкипер с российскими корнями отличился в домашнем матче против мадридского «Атлетико» (1:1) и спас команду от поражения, забив на пятой добавленной минуте. Проведель пришел в чужую штрафную во время углового и забил мяч головой после подачи с левого фланга.

Также на награду претендуют голы Жуана Феликса («Барселона», Испания), Анжело Фюльжени («Ланс», Франция) и Тете («Галатасарай», Турция).

Вратарь с русскими корнями забил гол на последней секунде матча ЛЧ ФутболВратарь «Лацио» Иван Проведель

Проведель стал вторым вратарем в истории Лиги чемпионов, забившим гол с игры. В 2009 году это удалось голкиперу бельгийского «Стандарда» Синану Болату.

Проведель родился в Италии. Мать 29-летнего вратаря является уроженкой России. В 2022 году он был впервые вызван в сборную Италии, но не провел ни одного матча.

Следующий матч в Лиге чемпионов «Лацио» проведет 4 октября против шотландского «Селтика»