«Боевое дерби». «Спартак» нанес «Динамо» первое с июля поражение в РПЛ :: Футбол :: РБК Спорт

Что говорят о победе «Спартака» над «Динамо» в старейшем дерби России «Спартак» победил «Динамо» в домашнем матче чемпионата России. Для команды Марцела Лички это поражение в РПЛ стало первым с первого тура. Что говорят о московском дерби — в подборке «РБК Спорт»Фото: Александр Щербак/ТАСС Фото: Александр Щербак/ТАСС

Московский «Спартак» обыграл столичное «Динамо» со счетом 1:0 в домашнем матче девятого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Единственный гол забил Тео Бонгонда (7-я минута).

«Спартаку» в перерыве пришлось заменить вратаря. Александр Селихов покинул поле из-за травмы спины, вместо него вышел Александр Максименко.

«Динамо» потерпело первое поражение в РПЛ с первого тура (21 июля от «Краснодара» — 1:3).

После матча главный тренер «бело-голубых» Марцел Личка заявил, что остался недоволен результатом, отметив, что его команда заслуживала забрать одно очко. «Проиграли 1:0. Понятно, что результатом недоволен. Могли сегодня забрать очко. К сожалению, мы разговаривали до матча, что «Спартак» будет играть быстро. В первом тайме нам не хватало больше игроков в штрафной. Муми надо больше было включаться. Я сказал в раздевалке, если мы хотим забивать, то нам надо быть агрессивными, а не только играть в пас. Второй тайм мы активнее входили в штрафную, были хорошие моменты. Мы заслуживали забрать очко сегодня».

«Спартак» проиграл лишь два из 21 домашнего матча с начала прошлого сезона РПЛ, только у ЦСКА меньше поражений дома среди команд, принимавших участие в обоих сезонах (одно в 19). «Cпартак» не проигрывает в восьми московских дерби в РПЛ подряд — это их лучшая подобная серия с 2007 года.

Главный тренер «красно-белых» Гильермо Абаскаль отметил, что после неудачного периода эта победа стала важной для его команды. «Очень важная для нас победа. Могли увеличивать счет еще в первом тайме. Но не реализовали свои моменты, позволили сопернику бить издалека. Понимали, что матч будет сложным, что «Динамо» сильный соперник. Третья победа за короткий отрезок, команда снова не пропустила. Это очень важно после неудачного периода. Следующий матч с «Крыльями», команда в лидерах таблицы, будет яркий открытый матч».

«Спартак» набрал 16 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице РПЛ, «Динамо» с 15 очками расположилось на пятой строчке.

Мнение экспертов

Александр Алаев, президент Российской Премьер-Лиги (РПЛ)

«Я рад, что мы можем видеть такие яркие матчи. Не важно, кто падает, а кто поднимается, это происходит каждый тур. Я радуюсь за все 16 клубов нашего чемпионата, которые достигают определенного прогресса. Сегодня было настоящее дерби, жалко, что оно закончилось. Хотелось еще смотреть. Хотелось бы еще отдельно отметить Павла Кукуяна. Его будут оценивать эксперты, ЭСК, но лично мне с трибуны показалось, что он не только не помешал, но и помог футболистам показать высокоинтенсивный, острый футбол с хорошим уровнем борьбы. Молодец. Может быть, найдут ошибки, но сегодня не было ни одного вмешательства VAR. Хороший уровень борьбы и порог. В то же время Павел сдержал все эмоции, хотя, могло полыхнуть. Радуюсь, что такие матчи у нас есть. Они мне нравятся больше, в том числе и матчей европейских чемпионатов», — цитирует Алаева «Матч ТВ».

Владимир Гранат, бывший защитник «Динамо», «Спартака» и сборной России

«Судя по моментам, «Динамо» должно было, как минимум, увозить ничью. Где-то везения не хватило. Явные голевые моменты были, которые надо реализовывать. Не могу сказать, что они реабилитировались (29 августа «Спартак» победил «Динамо» в Фонбет — Кубке России со счетом 4:1. — РБК). Потому что «Динамо» даже ничью не добыло. Поэтому о реабилитации не могу говорить. Понятно, что они были лучше, чем в Кубке, но не более», — приводит слова Граната Metaratings.ru.

Дмитрий Булыкин, бывший игрок «Динамо» и сборной России

«Чашу весов в пользу «Спартака» в этой игре склонила реализация моментов. Хотя и у красно-белых она была ужасная. Ошибка динамовской защиты на 7-й минуте сыграла ключевую роль. Хотя я думал, что голов будет больше, команды смогут реализовать моменты. Но было очень много брака и упущенных возможностей. Что мне больше всего не понравилось — в составах команд выходят по три-четыре россиянина, остальные позиции занимают иностранцы. И, честно говоря, уровень футбола не тот, который хотелось бы видеть. Мне это непонятно. Академии «Динамо» и «Спартака» — одни из лучших в стране. Еще недавно и «Спартак», и «Динамо» отличались тем, что доверяли россиянам. Сейчас вместо них выходят легионеры. Ладно бы, они хороший футбол показывали, но этого не было. Я думаю, наши ребята с горящими глазами сыграли бы не хуже», — сказал Булыкин «РБ Спорт».

Валерий Гладилин, бывший тренер московского «Спартака»

«Игра была боевая, все и ожидали увидеть такую в дерби. Команды не отсиживались в обороне, играли на победу. Получилось зрелищно и с хорошим футболом с обеих сторон. Больше удачи и мастерства было у «Спартака», хотя моментов у «Динамо» тоже было предостаточно. Как мне игра Дуарте? Вся оборона «Спартака» сыграла хорошо, не было грубых ошибок. Хотя нападение и полузащита у «Динамо» хорошие. У красно‑белых должна появиться уверенность после трех сухих матчей. «Спартак» в чемпионском сезоне при Каррере 11 матчей выиграл со счетом 1:0, такие игры закаляют характер», — заявил Гладилин «Матч ТВ».