Первая ракетка России вылетела с Открытого чемпионата Германии по теннису :: Теннис :: РБК Спорт

Дарья Касаткина в двух сетах проиграла шестой ракетке мира Марии Саккари. В полуфинале гречанка может встретиться со второй ракеткой России Вероникой Кудерметовой Читайте нас в Новости Новости Дарья Касаткина Дарья Касаткина (Фото: Александр Кулебякин / Global Look Press)

Россиянка Дарья Касаткина проиграла в четвертьфинале Открытого чемпионата Германии по теннису. Она уступила шестой ракетке мира Марии Саккари, которая представляет Грецию.

Встреча продолжалась 1 час 20 минут и завершилась в двух сетах со счетом 6:0, 6:3. Касаткина (12-я ракетка мира и первая — России) исполнила один эйс, допустила пять двойных ошибок и реализовала два брейк-пойнта из четырех. Гречанка три раза подала навылет, совершила одну двойную ошибку и реализовала семь брейк-пойнтов из 16.

Рублев проиграл грузинскому теннисисту на турнире в Германии Теннис Фото:Thomas F. Starke/Getty Images

В полуфинале Саккари встретится с победительницей пары Вероника Кудерметова (24-я ракетка мира и вторая — России) — Белинда Бенчич (Швейцария, 17-я ракетка мира). Кудерметова во втором круге обыграла соотечественницу Людмилу Самсонову, действующую победительницу турнира, которая в прошлогоднем финале оказалась сильнее Бенчич.

Открытый чемпионат Германии проходит в Берлине на травяных кортах (с 1979 по 2008 год — на грунтовых кортах). В 2009 году в результате реформы турнирной сетки WTA Берлин потерял право на проведение турнира высшей категории, его место в календаре занял турнир в Варшаве. В 2020-м берлинский турнир вновь появился в календаре, но был отменен из-за пандемии коронавируса. В итоге первый розыгрыш турнира уже на травяном покрытии состоялся в июне прошлого года. С 2021-го турнир в Берлине относится к категории WTA 500, в этом году общий призовой фонд составляет $757 900. В разные годы победительницами турнира становились Амели Моресмо, Жюстин Энен, Ана Иванович, Мартина Хингис, Штеффи Граф, а также россиянки Надежда Петрова, Динара Сафина и Людмила Самсонова.